Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

LABEL "CHALEUR MAITRISEE"

Annuaire des entreprises labellisées "Chaleur Maîtrisée"

De nombreuses entreprises sont quotidiennement amenées à intervenir sur le réseau de CPCU ou auprès de ses clients. Dans une démarche de partage de bonnes pratiques, CPCU souhaite assurer la fiabilité et la qualité du travail de ses partenaires.



Label Chaleur Maitrisee - CPCU



Les labels « Chaleur Maîtrisée » pour l’Installation, le Service et l’Efficacité énergétique, créés par CPCU en partenariat avec le GCCP* et la FEDENE**, sont attribués aux entreprises partenaires selon des critères de qualification, d’expérience et d’engagements conjoints. Ils garantissent la qualité, la sécurité et le suivi des interventions des entreprises labellisées sur les installations du réseau de chaleur.
CPCU met également à disposition des professionnels, sur son site de Saint-Ouen, une plateforme de formation équipée des différents types de postes de raccordement. A l’instar des salariés de CPCU, les partenaires reçoivent une formation aux risques spécifiques des métiers du réseau de chaleur.

* GCCP
Le syndicat des entreprises de Génie Climatique et de Couverture Plomberie fédère des entreprises travaillant dans ces secteurs, en promeut les métiers et en défend les intérêts. Outre ses services à destination de ses adhérents, il communique sur ses domaines d’expertise auprès du grand public.
Pour en savoir plus : gccp.fr

** FEDENE
La Fédération des Services Energie Environnement (anciennement FG3E) regroupe six syndicats d’entreprises dont les métiers ont en commun d’être au service de l’environnement (exploitation climatique et maintenance, climatisation et chauffage urbains, traitement et valorisation des déchets, télégestion, multiservices immobiliers...). Les entreprises adhérentes partagent des principes d’économies d’énergie, de préservation de l’environnement et de haut niveau de savoir-faire apporté au client.
Pour en savoir plus : fedene.fr

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:40:43
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:40:43
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:40:43
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:40:43
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Feb 26 2017 15:40:43
Function 'export_by_node' in module 'rss' did not return a result value
Timing: Feb 26 2017 15:40:43
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:43
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:40:43
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:40:43
Variable 'title_front' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:43
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Timing: Feb 26 2017 15:40:43
Script end

Main resources:

Total runtime0.4160 sec
Peak memory usage18,944.0000 KB
Database Queries291

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0070 1,003.8359631.6797
Module start 'content' 0.00700.1001 1,635.51565,184.7969
Module end 'content' 0.10710.3088 6,820.312510,493.5547
Script end 0.4159  17,313.8672 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00701.6927330.0002
Check MTime0.00180.4435330.0001
Mysql Total
Database connection0.00060.136810.0006
Mysqli_queries0.120028.85692910.0004
Looping result0.00561.35192680.0000
TS translator
TS init0.00240.574970.0003
TS cache load0.00140.331070.0002
TS context load0.00100.242970.0001
Template Total0.403096.930.1343
Template load0.01603.855830.0053
String conversion in template resource0.00060.1533400.0000
Template parser: create text elements0.01834.3987400.0005
Template parser: remove whitespace0.00280.6849400.0001
Template parser: construct tree0.067816.2922400.0017
Template load and register function0.00060.1549110.0001
Template processing0.387093.025530.1290
states
state_id_array0.00190.446070.0003
state_identifier_array0.00230.554280.0003
Override
Cache load0.00461.09821280.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00441.0673150.0003
Fetch class attribute can translate value0.00350.8373110.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0191150.0000
XML
Image XML parsing0.00591.4224110.0005
General
dbfile0.00110.2752700.0000
String conversion0.00020.0462420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0004 secs