Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

Cookies

Pour vous fournir une information personnalisée et adaptée à vos attentes, notre site fait usage de cookies afin, par exemple d'accéder à votre compte ou mémoriser vos consultations.

Ces cookies sont déposés sur votre ordinateur, votre mobile ou votre tablette.

Voici quelques informations complémentaires sur ces cookies, leur utilisation et les moyens de paramétrer votre navigateur pour gérer ces cookies.

Qu'est-ce qu'un cookie ?

Un cookie est un petit fichier au format texte déposé sur votre ordinateur, votre tablette ou votre mobile lors de la visite d'un site. Les cookies permettent de collecter des informations relatives à votre navigation et de vous offrir des services personnalisés.

Les cookies sont gérés par votre navigateur internet.

D'où proviennent les cookies?

Les cookies CPCU

Le site  CPCU et ses espaces dédiés déposent des cookies sur votre ordinateur  pour les besoins de la navigation sur notre site internet et pour l'optimisation et la personnalisation de nos services en ligne.

Ils servent notamment à votre identification lors de votre navigation sur vos espaces dédiés et à la fourniture d'informations  personnalisées

Les cookies tiers

Il s'agit des cookies déposés par des sociétés tierces essentiellement à des fins statistiques.
Ils peuvent être déposés à l'occasion de la navigation sur notre site ou lorsque vous cliquez sur les liens partage sur les réseaux sociaux. 
Nous n'avons pas la maîtrise des cookies déposés par ces partenaires qui agissent pour leur propre compte. Nous veillons néanmoins à ce que les sociétés partenaires acceptent de traiter les informations collectées sur notre site dans le respect de la loi «Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978 modifiée et s'engagent à mettre en œuvre des mesures appropriées de sécurisation et de protection de la confidentialité des données.

Les différents cookies

Le site CPCU utilise différent type de cookies. Certains sont indispensables pour votre navigation sur  notre site.

Les cookies fonctionnels indispensables

Ces cookies sont déposés par le site www.cpcu.fr ou l'un de ses sous-domaines (Espace Patrimoine, Espace Fournisseurs ou E-Media) . Il s'agit des cookies indispensables au fonctionnement de notre site. Ils vous permettent de bénéficier des principales fonctionnalités de notre site comme,  par exemple, l'accès à votre compte. Sans ces cookies, vous ne pourrez pas utiliser notre site. 

Ces cookies apparaissent comme émis par www.cpcu.fr,  .cpcu.fr ou encore espace-patrimoine.cpcu.fr et portent les noms: __atuvc, __utma, __utmz,  _ga,  acpcookie,  eZSESSID,  eZSubitemColumns,  contentStructureMenu.

Les cookies analytiques

Ces cookies nous permettent de connaître et analyser  l'utilisation et les performances de notre site et d'en améliorer le fonctionnement ( pages les plus consultées, termes de recherches utilisés par les internautes, etc.). Ces cookies sont déposés par notre site et sont notamment utilisés par Google Analytics

Pour plus d'information sur les cookies utilisés par l'application Google Analytics, vous pouvez consulter https://www.google.fr/intl/fr/policies/technologies/types/ 

Notre site utilise également l'application de partage sur les réseaux sociaux AddThis.

Les outils AddThis installent des cookies à des fins statistiques. Ces cookies sont émis par le domaine  .addthis.com et portent les noms: - uid, - di/dt,  - bt, - uvc, - ssc/psc/uvc, - loc, - uss/ups , - ssh/sshsn, - dbm

Pour plus d'information sur les cookies utilisés par l'application AddThis , vous pouvez consulter http://www.addthis.com/privacy ou encore http://support.addthis.com/customer/portal/questions/327365-cookie-audit  (en anglais)

 

Gérer les cookies en paramétrant votre navigateur

Vous pouvez configurer votre navigateur  pour refuser systématiquement les cookies ou pour vous signaler les cookies qui sont déposés sur votre ordinateur, votre tablette ou votre mobile . Ce paramétrage est susceptible de modifier vos conditions d'accès aux services du site CPCU et espaces qui nécessiteraient l'utilisation de cookies.

Nous vous invitons donc à paramétrer votre navigateur en tenant compte de la finalité des différents cookies édictée plus haut.

Voici comment contrôler ou empêcher l'enregistrement des cookies.

La configuration de chaque navigateur étant différente,  nous vous invitons à consulter la rubrique d'aide de votre navigateur ou à consulter les pages d'aide sur les sites de leurs éditeurs listées ci-dessous à titre indicatif.

 

Vous utilisez Internet Explorer

Consultez la rubrique d'aide de votre navigateur ou la page http://windows.microsoft.com/fr-fr/internet-explorer/delete-manage-cookies#ie=ie-11 

Vous utilisez Firefox 

Consultez la rubrique d'aide de votre navigateur ou la page  https://support.mozilla.org/fr/kb/activer-desactiver-cookies#w_comment-modifier-les-paramaetres-de-cookiesa 

Vous utilisez Chrome 

Consultez la rubrique d'aide de votre navigateur ou  la page https://support.google.com/chrome/answer/95647?hl=fr

Vous utilisez Safari 

Consultez la rubrique d'aide de votre navigateur.

Plus d'information sur les cookies

Consultez  le site de la CNIL : http://www.cnil.fr/vos-droits/vos-traces/les-cookies/

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:42:03
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:42:03
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:42:03
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:42:03
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Feb 26 2017 15:42:04
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:42:04
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:42:04
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:42:04
Variable 'title_front' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:04
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/parts/path.tpl:39[0] Feb 26 2017 15:42:04
No such attribute for array(0): show_share
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/menu/flat_left.tpl:1[0] Feb 26 2017 15:42:04
No such attribute for array(2): 2
Choose one of following: 0, 1
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/menu/flat_left.tpl:7[4] Feb 26 2017 15:42:04
No such attribute for array(2): 2
Choose one of following: 0, 1
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/menu/flat_left.tpl:7[4] Feb 26 2017 15:42:04
Cannot retrieve attribute of a NULL
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/menu/flat_left.tpl:7[4] Feb 26 2017 15:42:04
Cannot retrieve attribute of a NULL
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::list Feb 26 2017 15:42:04
Missing parameter 'parent_node_id' for function 'list' in module 'content'
Timing: Feb 26 2017 15:42:04
Script end

Main resources:

Total runtime0.3559 sec
Peak memory usage17,920.0000 KB
Database Queries270

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0057 1,003.3516631.6797
Module start 'content' 0.00580.0546 1,635.03133,157.8750
Module end 'content' 0.06040.2954 4,792.906311,496.4922
Script end 0.3558  16,289.3984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00541.5280320.0002
Check MTime0.00170.4772320.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.129610.0005
Mysqli_queries0.106329.87702700.0004
Looping result0.00521.46972480.0000
TS translator
TS init0.00210.595070.0003
TS cache load0.00120.324970.0002
TS context load0.00080.224870.0001
Template Total0.345697.130.1152
Template load0.00882.459730.0029
String conversion in template resource0.00040.1172350.0000
Template parser: create text elements0.01323.7135350.0004
Template parser: remove whitespace0.00200.5535350.0001
Template parser: construct tree0.051014.3193350.0015
Template load and register function0.00040.1235110.0000
Template processing0.336894.648730.1123
states
state_id_array0.00150.411660.0002
state_identifier_array0.00180.513670.0003
Override
Cache load0.00391.10681390.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00350.9806110.0003
Fetch class attribute name0.00200.5507130.0002
XML
Image XML parsing0.00461.3047110.0004
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0163130.0000
General
dbfile0.00090.2507620.0000
String conversion0.00010.0375370.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0005 secs