Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

La Supervision et la maîtrise

Le dispatching est la « tour de contrôle » de l’ensemble du système CPCU. C’est une salle sécurisée, équipée de technologies de pointe, où se relaie 7 jours/7, 24h/24 une équipe d’experts (les « dispatcheurs »). Ils assurent la supervision et la conduite centralisées de l’ensemble du réseau. 

 

CPCU dispose d’un dispatching ultra moderne, entièrement reconfiguré en 2010. Situé au sein même de son siège social à Paris, il est régulièrement visité par des délégations du monde entier (gouvernements, grandes entreprises, acteurs du monde de l’énergie) car il s’agit d’une première mondiale pour un réseau de cette taille. Le dispatching a pour mission d’assurer à la fois la continuité de la livraison de la chaleur aux bâtiments raccordés et l’optimisation de la production nécessaire par rapport aux besoins, le tout dans les meilleures conditions environnementales, de sécurité, techniques et économiques. Il combine, à partir des données météorologiques très poussées, les besoins en chaleur pour les 3 jours à venir.

Les dispatcheurs disposent de très nombreuses informations en temps réel grâce à des capteurs placés à des endroits spécifiques sur les installations CPCU. Ils connaissent en permanence l’état du bouquet énergétique, les émissions de CO2, la température, la pression et le débit de vapeur au sein du réseau, l’état de fonctionnement d’équipements, la conductivité de l’eau, les prévisions météorologiques, etc.

Plusieurs logiciels développés spécifiquement pour CPCU permettent par exemple de simuler très précisément l’impact de tout événement sur le réseau (nouveau raccordement, etc.) ou de prévoir et anticiper les besoins en chaleur des clients.

La Main Courante Informatique (MCI), concept novateur développé spécialement par CPCU, permet aux dispatcheurs d’assurer depuis leur poste toutes les actions de conduite : gestion d’appels téléphoniques, commande à distance de l’ouverture d’une vanne, mise en fonctionnement d’une pompe ou modification de son débit, etc. Toutes les actions réalisées sont totalement traçables pour permettre une analyse a posteriori et une amélioration continue des processus.

Pour assurer la supervision et la conduite du réseau en toutes circonstances, un dispatching de repli est implanté dans un bâtiment annexe et dispose de ses propres serveurs informatiques et d’une alimentation électrique indépendante. Si ce site de repli venait à être indisponible, CPCU prévoit en secours un système de pilotage du réseau à distance, opérationnel depuis chacun de ses sites de production.

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:40:25
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:40:25
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:40:25
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:40:25
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Feb 26 2017 15:40:25
Function 'export_by_node' in module 'rss' did not return a result value
Timing: Feb 26 2017 15:40:25
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:25
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:40:25
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:40:25
Variable 'title_front' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_header.tpl:109[0] Feb 26 2017 15:40:25
Variable 'child' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:25
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Timing: Feb 26 2017 15:40:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.4061 sec
Peak memory usage19,456.0000 KB
Database Queries297

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0066 1,004.1094631.7031
Module start 'content' 0.00660.0691 1,635.81255,252.4531
Module end 'content' 0.07570.3302 6,888.265610,908.1094
Script end 0.4060  17,796.3750 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00571.4051330.0002
Check MTime0.00140.3462330.0000
Mysql Total
Database connection0.00050.116210.0005
Mysqli_queries0.120629.69062970.0004
Looping result0.00571.40842740.0000
TS translator
TS init0.00180.449070.0003
TS cache load0.00100.249270.0001
TS context load0.00070.184670.0001
Template Total0.399798.430.1332
Template load0.01032.544230.0034
String conversion in template resource0.00050.1307390.0000
Template parser: create text elements0.01664.0836390.0004
Template parser: remove whitespace0.00260.6466390.0001
Template parser: construct tree0.057414.1336390.0015
Template load and register function0.00050.1156110.0000
Template processing0.389395.864430.1298
states
state_id_array0.00240.586390.0003
state_identifier_array0.00260.6401100.0003
Override
Cache load0.00390.96981030.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00310.7722150.0002
Fetch class attribute can translate value0.00370.9199130.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0244150.0000
XML
Image XML parsing0.00862.1246130.0007
General
dbfile0.00140.3416770.0000
String conversion0.00020.0429410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0005 secs