Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

Mentions légales

Présentation du Site

 Objectif du site 

Le Site a pour vocation de vous fournir des informations institutionnelles et commerciales sur la Compagnie Parisienne de Chauffage Urbain. Le Site est la propriété de CPCU, SA au capital de 27 605 120 € - CCP Paris 1483.68.A – RCS Paris B 542 097 324, dont le siège est situé au 185 rue de Bercy, 75012 Paris.

 Hébergement 

La société *ZATS, 12 quai Papacino - 06300 Nice assure les services d'hébergement du Site.

 Accès au Site  

CPCU se réserve le droit de modifier, suspendre ou d'interrompre l'accès à tout ou partie du site.

Respect des droits de propriété et marques

 L'ensemble des contenus du Site : 

Sont protégés par la législation sur le droit d'auteur. Vous ne pouvez en aucun cas reproduire, distribuer, modifier ou dénaturer le contenu de ce site, même partiellement, sans l'autorisation écrite et préalable de CPCU.

 Les marques et logos figurant sur le Site : 

Sont la propriété de CPCU, et font, le cas échéant, l'objet d'autorisations d'utilisation.

CPCU se réserve le droit de poursuivre tout acte de contrefaçon de ses droits de propriété intellectuelle, y compris dans le cadre d'une action pénale.

 Respect des images 

Les images ou photographies publiées sur le Site sont la propriété de CPCU ou sont utilisées par CPCU avec l'accord des titulaires des droits.

L'utilisation de ces images ou photographies par des tiers est interdite sans autorisation expresse de CPCU et peut constituer une violation des droits applicables aux communications ou à la publicité.

Exclusion de responsabilité et indemnisation

 CPCU ou toute autre partie intervenant en relation avec le Site ne saurait être tenue responsable : 

Des dommages directs, indirects ou autres, qui pourraient résulter de l'accès au Site ou de l'utilisation de ses contenus. CPCU ne saurait être responsable des dommages qui pourraient résulter de l'accès ou de l'utilisation du Site, et notamment de toutes détériorations ou virus qui pourraient infecter votre équipement informatique ou tout autre bien.

 Pour votre information : 

CPCU s'efforce de mettre en œuvre les moyens pour mettre à jour les informations publiées sur le Site ; néanmoins CPCU ne saurait être tenue pour responsable de toute erreur ou omission.

Respect de la protection des données personnelles

CPCU respecte la vie privée des utilisateurs du Site.

 Collecte et utilisation des données 

CPCU ne collecte pas, à partir du Site, de données personnelles telles que votre nom, votre adresse ou votre adresse e-mail.

Toutefois, si vous souhaitez obtenir des informations relatives à CPCU ou à l’un de ses services depuis le Site, il vous sera demandé de remplir un formulaire et de nous fournir vos coordonnées afin de recevoir l'information sollicitée.

Conformément à la Loi "Informatique et Liberté" du 6 janvier 1978, nous vous informons que les données requises à l'occasion d'une demande d'information sont nécessaires à la gestion de cette demande.

 Données non personnelles 

Des données à caractère non personnel peuvent être enregistrées du fait du fonctionnement de nos serveurs, des développements mis en œuvre sur le Site ou encore à des fins statistiques, comme par exemple, le type de navigateur ou du système d'exploitation utilisé ou de votre adresse IP qui sont utilisés. Ces données sont collectées dans l’objectif en vue d'améliorer votre navigation en ligne et la qualité de nos services et contenus.

 Sécurité 

Pour garantir la sécurité des données personnelles nous nous efforçons de prendre les mesures techniques adaptées afin de prévenir d'éventuelles pertes ou détournements lors d'une collecte ou d'un stockage des données que vous nous auriez communiquées.

 Utilisation de cookies 

Les cookies sont des petits fichiers d'informations qu'un site Web peut envoyer sur le disque dur d'un ordinateur personnel pour ensuite en retrouver la trace. Les cookies ne sont pas utilisés sur ce Site.

 Utilisation des adresses IP 

Une adresse IP est un nombre qui est automatiquement assigné à votre ordinateur par votre fournisseur d'accès Internet lorsque vous naviguez sur le Web. Lorsque vous consultez des pages de notre Site, nos serveurs collectent votre adresse IP à des fins exclusivement statistiques, afin d’analyser l'utilisation faite de notre Site.

Nous vous informons que nous pouvons toutefois utiliser votre adresse IP en coopération avec votre fournisseur d'accès à Internet afin de vous identifier, dans l’objectif de faire respecter nos conditions d'utilisation ou de protéger nos services et nos clients ou encore, sur réquisition des autorités judiciaires.

Société éditrice du Site

 o Dénomination et siège social : 
 CPCU
 185 rue de Bercy – 75012 Paris
 Tel : 01 44 68 68 68 
 

Pour en savoir plus concernant les lois sur la protection des données : http://www.cnil.fr

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:42:01
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:42:01
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:42:01
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:42:01
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Feb 26 2017 15:42:01
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:42:01
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:42:01
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:42:01
Variable 'title_front' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:42:02
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/parts/path.tpl:39[0] Feb 26 2017 15:42:02
No such attribute for array(0): show_share
Choose one of following: 
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/menu/flat_left.tpl:1[0] Feb 26 2017 15:42:02
No such attribute for array(2): 2
Choose one of following: 0, 1
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/menu/flat_left.tpl:7[4] Feb 26 2017 15:42:02
No such attribute for array(2): 2
Choose one of following: 0, 1
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/menu/flat_left.tpl:7[4] Feb 26 2017 15:42:02
Cannot retrieve attribute of a NULL
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/menu/flat_left.tpl:7[4] Feb 26 2017 15:42:02
Cannot retrieve attribute of a NULL
Error: eZModuleFunctionInfo::execute content::list Feb 26 2017 15:42:02
Missing parameter 'parent_node_id' for function 'list' in module 'content'
Timing: Feb 26 2017 15:42:02
Script end

Main resources:

Total runtime0.4031 sec
Peak memory usage17,920.0000 KB
Database Queries269

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0053 1,003.4453631.6953
Module start 'content' 0.00530.0372 1,635.14063,075.3047
Module end 'content' 0.04250.3605 4,710.445311,600.8438
Script end 0.4030  16,311.2891 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00561.3819320.0002
Check MTime0.00150.3813320.0000
Mysql Total
Database connection0.00040.101710.0004
Mysqli_queries0.125631.14902690.0005
Looping result0.00571.41732470.0000
TS translator
TS init0.00170.431870.0002
TS cache load0.00120.291370.0002
TS context load0.00090.228270.0001
Template Total0.4050100.530.1350
Template load0.00681.695630.0023
String conversion in template resource0.00050.1335360.0000
Template parser: create text elements0.01533.8029360.0004
Template parser: remove whitespace0.00230.5782360.0001
Template parser: construct tree0.057314.2033360.0016
Template load and register function0.00030.0855110.0000
Template processing0.398198.758030.1327
states
state_id_array0.00200.506560.0003
state_identifier_array0.00210.518570.0003
Override
Cache load0.00340.85151430.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00421.0365110.0004
Fetch class attribute name0.00200.5032120.0002
XML
Image XML parsing0.00651.6029110.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0151120.0000
General
dbfile0.00100.2518620.0000
String conversion0.00020.0387380.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0006 secs