Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

LA PERFORMANCE ENVIRONNEMENTALE

 

Une efficacité environnementale renforcée

Grâce à son bouquet énergétique, CPCU émet moins de CO2, d’oxyde d’azote, de dioxyde de soufre et de poussière que bien d’autres modes de chauffage, contribuant ainsi à une meilleure qualité de l’air et à une réduction des émissions de gaz à effet de serre.

Maîtrise des émissions atmosphériques

CPCU utilise différents leviers d’action pour améliorer le bilan environnemental de ses activités. L’installation de dispositifs adaptés pour traiter et limiter les rejets polluants des sites de production en fait partie. Depuis plusieurs années, des équipements spécifiquement étudiés pour chaque site concerné sont ainsi mis en place. Par comparaison aux autres modes de chauffage urbain, le système CPCU est reconnu comme l’un des moins émetteurs de gaz à effet de serre (GES).

Les trois sites de l'agence métropolitaine des déchets ménagers (Syctom) qui fournissent de la vapeur livrée par CPCU grâce à la valorisation énergétique des déchets ménagers, sont dotés de tous les dispositifs antipollution réglementaires. Leurs rejets atmosphériques se situent bien en-dessous des seuils fixés par la loi.

Enfin, concernant les déchets et sous-produits issus des activités industrielles de CPCU, Déchets Industriels Banals (DIB) et Déchets Industriels Spéciaux (DIS), outre leur stockage et leur suivi selon des règles de sécurité et de traçabilité strictement conformes à la législation, ils sont, autant que possible, valorisés. A titre d’exemple, la totalité des mâchefers et cendres issus de la combustion du charbon sur le site CPCU de Saint-Ouen sont utilisés en cimenterie, pour combler des carrières, construire des routes ou des terrains de sport.

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:39:50
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:39:50
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:39:50
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:39:50
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Feb 26 2017 15:39:50
Function 'export_by_node' in module 'rss' did not return a result value
Timing: Feb 26 2017 15:39:50
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:39:50
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:39:50
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:39:50
Variable 'title_front' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_header.tpl:109[0] Feb 26 2017 15:39:50
Variable 'child' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:50
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Timing: Feb 26 2017 15:39:51
Script end

Main resources:

Total runtime0.3916 sec
Peak memory usage19,200.0000 KB
Database Queries299

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0067 1,004.1094631.7266
Module start 'content' 0.00670.0801 1,635.83595,321.3672
Module end 'content' 0.08680.3047 6,957.203110,775.4453
Script end 0.3915  17,732.6484 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00621.5792330.0002
Check MTime0.00170.4421330.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.122010.0005
Mysqli_queries0.120830.84222990.0004
Looping result0.00541.38592760.0000
TS translator
TS init0.00190.496770.0003
TS cache load0.00100.253170.0001
TS context load0.00070.184970.0001
Template Total0.383097.830.1277
Template load0.01343.416030.0045
String conversion in template resource0.00050.1341400.0000
Template parser: create text elements0.01674.2756400.0004
Template parser: remove whitespace0.00270.6807400.0001
Template parser: construct tree0.064616.5058400.0016
Template load and register function0.00040.1044110.0000
Template processing0.369694.382630.1232
states
state_id_array0.00200.503480.0002
state_identifier_array0.00250.630890.0003
Override
Cache load0.00360.90971060.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00310.7901140.0002
Fetch class attribute can translate value0.00340.8745120.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0159140.0000
XML
Image XML parsing0.00621.5882120.0005
General
dbfile0.00110.2850710.0000
String conversion0.00020.0415420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0005 secs