Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

LA RESPONSABILITE SOCIETALE

entreprise-publique-locale

Délégataire de service public et Entreprise Publique Locale, CPCU se fait un devoir de travailler main dans la main avec toutes ses parties prenantes : 
autorité concédante, élus, clients, partenaires, associations, riverains du réseau, etc, pour satisfaire au mieux l’intérêt général.

Cette recherche de la satisfaction de l’intérêt général avec toutes les parties prenantes extérieures à l’entreprise est le pendant externe d’une politique interne « citoyenne » en faveur du dialogue social, de l’égalité des chances, du développement des compétences et du bien-être des salariés.

Dans ce contexte, CPCU s’engage dans des actions d’intérêt sociétal et collectif, au-delà du périmètre de son activité et de sa politique de ressources humaines à destination de ses propres collaborateurs.

CPCU participe ainsi à des initiatives de formation et d’accompagnement vers l’emploi de publics variés. 

 

CPCU soutient historiquement l’Observatoire du Samu Social de Paris dont les chercheurs étudient les phénomènes touchant les populations sans domicile fixe. Elle est le mécène de diverses organisations dont les activités ont un intérêt collectif et qui sont situées dans les communes où existent des sites de production.

CPCU contribue également au financement d’AirParif, l’agence chargée d’observer la qualité de l’air en Ile-de-France.

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:40:47
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:40:47
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:40:47
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:40:47
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Feb 26 2017 15:40:47
Function 'export_by_node' in module 'rss' did not return a result value
Timing: Feb 26 2017 15:40:47
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:47
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:40:47
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:40:47
Variable 'title_front' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_header.tpl:109[0] Feb 26 2017 15:40:47
Variable 'child' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:47
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Timing: Feb 26 2017 15:40:47
Script end

Main resources:

Total runtime0.4574 sec
Peak memory usage19,200.0000 KB
Database Queries303

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0062 1,003.9844631.7031
Module start 'content' 0.00630.1024 1,635.68755,307.5234
Module end 'content' 0.10860.3487 6,943.210910,823.2031
Script end 0.4573  17,766.4141 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00661.4526330.0002
Check MTime0.00180.3855330.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.103910.0005
Mysqli_queries0.141330.87873030.0005
Looping result0.00581.27152800.0000
TS translator
TS init0.00220.489470.0003
TS cache load0.00130.274770.0002
TS context load0.00090.193970.0001
Template Total0.447197.730.1490
Template load0.01543.358730.0051
String conversion in template resource0.00060.1261400.0000
Template parser: create text elements0.01904.1427400.0005
Template parser: remove whitespace0.00290.6315400.0001
Template parser: construct tree0.074416.2752400.0019
Template load and register function0.00060.1240110.0001
Template processing0.431794.372630.1439
states
state_id_array0.00260.573090.0003
state_identifier_array0.00320.7018100.0003
Override
Cache load0.00491.06471080.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00380.8341160.0002
Fetch class attribute can translate value0.00390.8432130.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0189160.0000
XML
Image XML parsing0.00811.7747130.0006
General
dbfile0.00140.3100780.0000
String conversion0.00020.0398420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0004 secs