Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

NOTRE STRATEGIE ENERGETIQUE

La stratégie énergétique de CPCU a une double composante : choix des énergies et utilisation optimale de celles-ci, c’est-à-dire la combinaison d’un bouquet énergétique vertueux et de la recherche permanente de la meilleure efficacité énergétique.

Cette stratégie est fixée en étroite collaboration avec la ville.

La base de la chaleur livrée par CPCU est fournie par la valorisation énergétique des déchets ménagers non recyclables, ressource locale et de récupération. Le recours aux énergies fossiles a lieu en périodes dites « de pointe » c’est-à-dire lors de forte demande de chaleur. L’enjeu pour CPCU est de gérer intelligemment ces pointes de façon à ce que le rapport entre l’énergie fournie aux clients et l’énergie primaire utilisée pour la produire soit optimisé : c’est la définition de l’efficacité énergétique

La cogénération, qui consiste à produire, en même temps et dans la même installation, de l’électricité et de la chaleur, est un levier essentiel d’efficacité énergétique. La production d'électricité dégage en effet beaucoup d’énergie thermique habituellement dissipée dans l'environnement. Grâce à la technologie de la cogénération, cette chaleur est récupérée et utilisée.

La création et le développement de Boucles d’Eau Chaude (BEC), réseaux locaux d’énergie à haute performance, contribue également au lissage des pointes de consommation.

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:39:15
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:39:15
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:39:15
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:39:15
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Feb 26 2017 15:39:15
Function 'export_by_node' in module 'rss' did not return a result value
Timing: Feb 26 2017 15:39:15
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:39:15
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:39:15
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:39:15
Variable 'title_front' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_header.tpl:109[0] Feb 26 2017 15:39:15
Variable 'child' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:39:15
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Timing: Feb 26 2017 15:39:15
Script end

Main resources:

Total runtime0.3812 sec
Peak memory usage19,200.0000 KB
Database Queries305

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0046 1,003.9844631.7031
Module start 'content' 0.00460.0719 1,635.68755,333.4297
Module end 'content' 0.07650.3046 6,969.117210,759.2813
Script end 0.3811  17,728.3984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00501.3083330.0002
Check MTime0.00130.3424330.0000
Mysql Total
Database connection0.00030.086810.0003
Mysqli_queries0.118931.19843050.0004
Looping result0.00631.65122820.0000
TS translator
TS init0.00170.444970.0002
TS cache load0.00100.271270.0001
TS context load0.00080.200470.0001
Template Total0.377098.930.1257
Template load0.01122.930130.0037
String conversion in template resource0.00050.1225390.0000
Template parser: create text elements0.01503.9246390.0004
Template parser: remove whitespace0.00230.5954390.0001
Template parser: construct tree0.058315.2871390.0015
Template load and register function0.00040.1161110.0000
Template processing0.365895.956130.1219
states
state_id_array0.00190.492480.0002
state_identifier_array0.00230.605190.0003
Override
Cache load0.00360.94591020.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00300.7793140.0002
Fetch class attribute can translate value0.00340.8870120.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0166140.0000
XML
Image XML parsing0.00601.5651120.0005
General
dbfile0.00100.2588710.0000
String conversion0.00010.0388410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0005 secs