Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

Les Boucles d’Eau Chaude (BEC)

Une Boucle d’Eau Chaude (BEC) est un réseau local d’énergie à l’échelle d’un quartier. Ce réseau local, à haute performance énergétique, est relié au réseau de tranport vapeur de CPCU.

CPCU exploite actuellement 19 BEC en métropole parisienne. Le concept de boucle d’eau chaude s’intègre d’autant mieux aux schémas de renouvellement ou d’aménagement urbain (éco-quartiers ou quartiers durables). La possibilité de créer des boucles d’eau chaude dépend des contraintes d'aménagement urbain et de la densité des constructions.

L’atout des boucles d’eau chaude est leur efficacité énergétique. Elles ont un rendement de distribution de plus de 95%. L’inertie thermodynamique de l’eau chaude de lisser les pics de consommation, limitant par là même le recours aux moyens de production dits « de pointe » (mis en service en période de forte demande), qui sont plus énergivores car ils mettent en œuvre des énergies fossiles.

Outils d’aménagement urbain durable, les BEC représentent un vecteur potentiel de valorisation des énergies locales et renouvelables grâce à leur fonctionnement en eau chaude basse température, telles que les ressources géothermales du bassin parisien ou la chaleur récupérée sur les eaux usées. Elles sont pertinentes pour desservir des immeubles répondant aux exigences des réglementations thermiques des bâtiments et pour favoriser l’accès aux labels de performance énergétique et environnementale (HQE, THPE, BBC, etc). 

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:41:52
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:41:52
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:41:52
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:41:52
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Timing: Feb 26 2017 15:41:52
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:41:52
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:41:52
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:41:52
Variable 'title_front' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:41:53
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Error: eZTemplate @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/parts/path.tpl:39[0] Feb 26 2017 15:41:53
No such attribute for array(0): show_share
Choose one of following: 
Timing: Feb 26 2017 15:41:53
Script end

Main resources:

Total runtime0.3735 sec
Peak memory usage18,176.0000 KB
Database Queries292

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0059 1,004.8594631.6094
Module start 'content' 0.00590.0598 1,636.46883,461.2422
Module end 'content' 0.06570.3076 5,097.710911,463.9844
Script end 0.3734  16,561.6953 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00601.6029320.0002
Check MTime0.00160.4412320.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.132010.0005
Mysqli_queries0.119431.97882920.0004
Looping result0.00521.39012700.0000
TS translator
TS init0.00190.501060.0003
TS cache load0.00100.259260.0002
TS context load0.00070.176560.0001
Template Total0.361096.730.1203
Template load0.01163.111730.0039
String conversion in template resource0.00050.1253360.0000
Template parser: create text elements0.01504.0166360.0004
Template parser: remove whitespace0.00220.5929360.0001
Template parser: construct tree0.059115.8283360.0016
Template load and register function0.00050.1286110.0000
Template processing0.349393.530730.1164
states
state_id_array0.00190.505970.0003
state_identifier_array0.00240.643980.0003
Override
Cache load0.00371.0038940.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00360.9747120.0003
Fetch class attribute name0.00250.6627130.0002
XML
Image XML parsing0.00651.7276120.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0158130.0000
General
dbfile0.00110.2837700.0000
String conversion0.00020.0407380.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0004 secs