Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

LE FONCTIONNEMENT

Le réseau de chaleur urbaine CPCU fonctionne comme un grand chauffage central à l’échelle de l’agglomération parisienne.

CPCU produit de la chaleur sous forme de vapeur dans plusieurs sites de production à partir de plusieurs sources d’énergie (le bouquet énergétique) la transporte et la distribue grâce à des canalisations souterraines interconnectées (le réseau maillé) jusqu’aux bâtiments raccordés.

Le réseau CPCU fonctionne en circuit fermé : une fois que le fluide chaud (la vapeur) a cédé ses calories, il est retourné sous forme d’eau refroidie (le condensat) vers les sites de production qui assurent son retraitement.

La chaleur livrée répond aux besoins de chauffage et d’eau chaude sanitaire des bâtiments desservis.

Chaque bâtiment est équipé d’un poste de livraison qui récupère directement la chaleur sous forme d'eau chaude et la transfère au réseau de chauffage collectif de l'immeuble.

Dans le cadre d'une Boucle d'Eau Chaude (BEC), ce sont plusieurs bâtiments d’un quartier qui sont alimentés sous forme d'eau chaude. Le poste de livraison eau / eau sert d'interface entre le réseau local public et le réseau de chauffage collectif du bâtiment. CPCU exploite ainsi 19 BEC en métropole parisienne pour une puissance raccordée de 300 MW.

Le réseau CPCU fonctionne 365 jours/an, sans aucune interruption. L’ensemble du système est supervisé et conduit 24h/24 par une instance centrale appelée le dispatching. L’équipe du dispatching CPCU assure l’interface permanente entre les moyens de production et les besoins des clients.

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Glossaire

Glossaire CPCU

Partageons nos savoirs.

Ce dictionnaire en ligne recense plusieurs mots-clés faisant partie du vocabulaire de CPCU.

Relation Clients

Relation_Client

Contactez directement notre service Relation Technique Clients par téléphone au 01 44 68 68 20

En cas de différend non résolu par notre Service Client sous 2 mois, vous pouvez désormais contacter un Médiateur indépendant du Groupe ENGIE (http://www.mediateur-engie.com/) ou vous adresser au Médiateur National de l’Energie (http://www.energie-mediateur.fr/)

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:40:02
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:40:02
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:40:02
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:40:02
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Feb 26 2017 15:40:02
Function 'export_by_node' in module 'rss' did not return a result value
Timing: Feb 26 2017 15:40:03
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:03
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:40:03
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:40:03
Variable 'title_front' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_header.tpl:109[0] Feb 26 2017 15:40:03
Variable 'child' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:03
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Timing: Feb 26 2017 15:40:03
Script end

Main resources:

Total runtime0.3697 sec
Peak memory usage19,712.0000 KB
Database Queries305

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0057 1,003.9219631.6719
Module start 'content' 0.00570.0987 1,635.59385,748.3594
Module end 'content' 0.10430.2653 7,383.953110,768.6484
Script end 0.3696  18,152.6016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00571.5345330.0002
Check MTime0.00150.4173330.0000
Mysql Total
Database connection0.00050.123110.0005
Mysqli_queries0.112530.43343050.0004
Looping result0.00501.36342820.0000
TS translator
TS init0.00170.461270.0002
TS cache load0.00100.260570.0001
TS context load0.00070.184270.0001
Template Total0.362398.030.1208
Template load0.01413.809630.0047
String conversion in template resource0.00050.1379410.0000
Template parser: create text elements0.01594.3031410.0004
Template parser: remove whitespace0.00220.6040410.0001
Template parser: construct tree0.059916.2116410.0015
Template load and register function0.00050.1322110.0000
Template processing0.348294.172630.1161
states
state_id_array0.00200.552890.0002
state_identifier_array0.00240.6548100.0002
Override
Cache load0.00461.24181130.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00310.8369160.0002
Fetch class attribute can translate value0.00330.8872130.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0179160.0000
XML
Image XML parsing0.00681.8271130.0005
General
dbfile0.00100.2827750.0000
String conversion0.00020.0447430.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0004 secs