Notre site internet utilise des cookies pour vous offrir une information optimale et des contenus personnalisès. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Pour tout savoir sur l'utilisation des cookies sur notre site et modifier ces paramètres, cliquez ici

Les Actualités

CPCU et Eau de Paris ont inauguré la mise en service du site géothermique de la ZAC Clichy-Batignolles en présence de Célia Blauel, Présidente d’Eau de Paris et Maire adjointe de la Ville de Paris et de Frédéric Martin, Président de CPCU.

Twitter : @La_CPCU

Suivez notre actualité et bien plus sur notre compte Twitter : @La_CPCU.

CPCU, une délégation de service public avec la Ville de Paris depuis 1927.

Un outil énergétique unique qui n’a cessé d’évoluer, un réseau de chaleur respectueux de l’environnement répondant aux besoins des parisiens c’est ce  que nous vous laissons découvrir à travers ces 90 ans d’histoire.

Depuis plusieurs années, la CPCU s’engage réellement en matière d’insertion et de maintien dans l’emploi des personnes handicapées, au travers du recrutement, de la formation ou de l’adaptation au poste de travail.

Un Mix énergétique dorénavant composé de 54% d’énergie renouvelable et de récupération.

La chaufferie de Vaugirard située rue Georges Pitard au cœur du 15ème arrondissement produit de l’énergie thermique pour alimenter le réseau de chaleur de la Ville. En 2015 et 2016, elle a fait l’objet d’importants travaux de rénovation pour remplacer le combustible fioul par du gaz naturel dans le cadre du programme de réduction des émissions atmosphériques de CPCU. La cheminée de la chaufferie, partie intégrante du paysage urbain local depuis 1965 dégage, depuis l’usage du gaz, un nouveau panache d’intensité et d’épaisseur variable qui suscite bien des curiosités. Découverte et décryptage

En tant que particulier, il est tout à fait possible de soutenir l’utilisation d’énergies renouvelables. Parfois on les utilise déjà, sans même le savoir ! Comment ? Explications…

Le froid et les factures de chauffage débarquent dans votre appartement ? Découvrez 10 gestes simples à mettre en place pour un chez vous plus douillet et un porte-monnaie plus serein.

Un défi à relever en copropriété pour encore plus d’économies d’énergie !

Réduire d’au moins 8% sa facture énergétique à travers des gestes simples tout en conservant son confort, c’est possible. C’est aussi une belle aventure à vivre en équipe entre amis, collègues ou comme Stéphanie et Olivier, entre voisins. Si vous songez à rénover votre immeuble, participer au défi est l’occasion de faire le point sur votre consommation énergétique avant et après les travaux. Votre immeuble est déjà performant ? Continuez la dynamique en maîtrisant l’usage de votre logement !

CPCU poursuit sa transformation énergétique en convertissant son parc de centrales de production de chaleur (Grenelle, Ivry-sur-Seine, Kremlin Bicêtre, Vaugirard et Bercy) du fioul au gaz naturel.

RESEAU

Découvrez le réseau CPCU sur Google maps et les visites virtuelles des sites de production.

Info travaux

Pour connaître en temps réel les travaux réalisés sur le réseau CPCU. 

Contact

Pour toute information ou renseignement, contactez-nous

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Feb 26 2017 15:40:35
Script start
Timing: Feb 26 2017 15:40:35
Module start 'content'
Warning: Feb 26 2017 15:40:35
Path 'extension/jqmobile/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/jqmobile/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Warning: Feb 26 2017 15:40:35
Path 'extension/rxextranet/autoloads/' does not have the file 'eztemplateautoload.php' allthough it reported it had one.
Looked for file 'extension/rxextranet/autoloads/eztemplateautoload.php'
Check the setting [TemplateSettings]/ExtensionAutoloadPath or AutoloadPathList in your site.ini settings.
Error: eZModuleFunctionInfo::execute Feb 26 2017 15:40:35
Function 'export_by_node' in module 'rss' did not return a result value
Error: eZTemplate Feb 26 2017 15:40:35
parser error @ extension/ezwebin/design/ezwebin/override/templates/line/actualite_article.tpl:44[67]
Extra characters found, should have been a whitespace or the end of the expression
Characters: ')'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Timing: Feb 26 2017 15:40:35
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Tender navigation part'
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:31[4] Feb 26 2017 15:40:35
Variable 'seoresult' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/page_head.tpl:33[8] Feb 26 2017 15:40:35
Variable 'title_front' is already defined.
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Notice: PHP: E_NOTICE Feb 26 2017 15:40:36
Array to string conversion in /home/www/domains/cpcu/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1728
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:36
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:36
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: ezpI18n::translateText Feb 26 2017 15:40:36
Missing translation for message in context: 'kernel/classes/datatypes' with comment: 'Datatype name'. The untranslated message is: 'Video FLV'
Debug: eZVideoFLV Feb 26 2017 15:40:36
ffmpeg.so already loaded
Debug: eZVideoFLV Feb 26 2017 15:40:36
ffmpeg.so already loaded
Timing: Feb 26 2017 15:40:36
Script end

Main resources:

Total runtime0.5758 sec
Peak memory usage21,760.0000 KB
Database Queries449

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0068 1,003.7891631.6563
Module start 'content' 0.00680.2692 1,635.44537,368.5078
Module end 'content' 0.27600.2997 9,003.953111,061.8359
Script end 0.5757  20,065.7891 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00661.1388340.0002
Check MTime0.00180.3049340.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.085310.0005
Mysqli_queries0.158427.50694490.0004
Looping result0.00771.33604160.0000
TS translator
TS init0.00210.363170.0003
TS cache load0.00120.208370.0002
TS context load0.00080.133070.0001
Template Total0.567998.630.1893
Template load0.01192.059530.0040
String conversion in template resource0.00060.0977460.0000
Template parser: create text elements0.01652.8685460.0004
Template parser: remove whitespace0.00260.4500460.0001
Template parser: construct tree0.066611.5574460.0014
Template load and register function0.00050.0894110.0000
Template processing0.556096.553830.1853
states
state_id_array0.00410.7191170.0002
state_identifier_array0.00440.7575180.0002
Override
Cache load0.00831.43583320.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00450.7731410.0001
Fetch class attribute can translate value0.00400.7002200.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0242410.0000
XML
Image XML parsing0.01152.0055200.0006
General
dbfile0.00190.32671310.0000
String conversion0.00020.0303480.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0009 secs